Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA  AMP (Gestão 2021-2023)

PRESIDENTE

Humberto Correa da Silva Filho

VICE-PRESIDENTE

Bruno Couto Moreira

SECRETÁRIA GERAL

Mercêdes J. O. Alves

SECRETÁRIO ADJUNTO

Rodrigo Huguet

TESOUREIRO GERAL

Maurício Leão de Rezende

TESOUREIRA ADJUNTA

Marília Brandão Lemos de Morais

COMISSÃO CIÊNCIA  E ENSINO

Bernardo Viana

Elder Paulo Bicalho Martins

Fernando Silva Neves

Hugo Paiva Teixeira Junior

João Henrique Dupin

José Lúcio de Abreu Faria Junior

José Raimundo da Silva Lippi

Marco Aurélio Romano-Silva

Maila de Castro L. Neves

Pedro Collen

Pedro Paulo Narciso Avelar

Rodrigo Nicolato

Tiago Castro e Couto

COMISSÃO DE DEFESA DO PACIENTE E PROFISSIONAL

Ana Cristina Mageste Castelar Campos

Bruno Couto Moreira – Coordenador

Cesar Augusto Souza Lima de Mello

Diego Tinoco Rodrigues – Coordenador

Natália Oliveira Silva

Paula Aparecida Gomes

COMISSÃO DE PUBLICAÇÃO E DIVULGAÇÃO

Humberto Correa

Luís Gustavo Alves Ruas

COMISSÃO DE RELAÇÕES SOCIAIS

Marília Brandão Lemos de Morais Kallas

Silvana Maria Marzano do Nascimento

COMISSÃO DE SAÚDE MENTAL

Adriana Maria Cansado Patrocínio

DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA INFANTIL

Antônio Marcos Alvim Soares Junior – Coordenador

Ana Christina Mageste Castelar Campos

Anna Karla Rocha Santana

Arthur Melo e Kummer

Felipe de Medeiros Tavares

Filipe Augusto Cursino de Freitas

Flavia da Mata Chiachio Leite

Maria Carolina Lobato Machado

Sigrid Terezinha Campomizzi Calazans

Silvia Mendonça da Mata

DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA FORENSE

Alan Passos

Gustavo Kascher Guimarães

Maurício Leão de Rezende

                              Samuel Rezende Ramalho – Coordenador

DEPARTAMENTO DE PSICOTERAPIAS

Coordenador: Rodrigo Ferreira

Arlindo Carlos Pimenta

Fábio Eustáquio Peres Munhoz

Flávia Marques de Melo

José Sebastião Menezes Fernandes

                              Lauro Eustáquio Guirlanda de Moura

                              Rodrigo de Almeida Ferreira – Coordenador

Sérgio Khedy

Tammy Amaral Ferreira

DEPARTAMENTO DE PSICOGERIATRIA

Bernardo de Mattos Viana – Coordenador

Érico Castro e Costa

Rodrigo Nicolato

COMISSÃO DE DEPENDÊNCIAS QUÍMICAS

Ana Luisa Soares Neves

Bruno de Castro Costa – Coordenador

Filipe Souza Fernandes

Gustavo M. S. Toledo

Jésus Almeida Fernandes

Marina Eto Dutra

Paulo Roberto Repsold

COMISSÃO DE TERAPÊUTICAS BIOLÓGICAS

André Luiz Barbosa Rocha

Érico Castro e Costa

                              Mercêdes Jurema oliveira Alves – Coordenadora

Paulo Emílio Cintra Gonzaga

Renato Ferreira Araújo

Samir Melcki

COMISSÃO DE PSIQUIATRIA DE LIGAÇÃO

Bárbara Correia Faria Vilela

Christiane Carvalho Ribeiro

Filipe Souza Fernandes

Felipe de Medeiros Tavares

Giovana Carvalho Mol

Henrique Alvarenga

Kelly Pereira Robis

Juliana Cunha Matos

Sandra Cristina Maciel de Lacerda

Thaissa Daulis Gonçalves da Silva Perna

                              Thiago Guimarães – Coordenador

Vinicius Correa da Silva Rocha

COMISSÃO DE ENSINO DE GRADUAÇÃO

Bruno Fábregas – Coordenador

George Lodi

Humberto Ferreira Ianni

Kyze Quintela

COMISSÃO DA RESIDÊNCIA DE PSIQUIATRIA

Alexandre Aguiar Ferreira

Alexandre de Rezende Pinto

Clóvis da Silva Melo Junior

Gustavo Lembi Magalhães – (Coordenador da Residência em Betim)

Vitor Hugo Moreira Marques

                              Paulo José Teixeira – Coordenador

Paulo Marcos Brasil Rocha

Pedro Paulo Narciso Avelar

Ricardo José Victal de Carvalho

Sebastião Vidigal – (Coordenador da Residência em Barbacena)

Thiago Rodrigo Fernandes da Silva

Vinicius Pietra

                               Vitor Hugo Moreira Marques

COMISSÃO DE PSIQUIATRIA E ESPIRITUALIDADE

Alexandre  de Aguiar Ferreira

George Lodi – Coordenador

COMISSÃO DA REGIÃO DO SUL DE MINAS

Claudemir Silva Braga (Três corações)

Diemes Cristiano Lopes (Poços de Caldas)

Dinah de Almeida Vieira (Machado)

Emanuel Costa de Oliveira (Alfenas)

                              Erika de Paiva Bucasio (São Lourenço)

Flavio Tadeu Guida Barbosa (São Lourenço)

Heloisa Helena Nunes (Itajubá)

Henrique Maia Staut (Alfenas)

Heres Massa (Poços de Caldas)

Hugo Paiva Teixeira (Lavras) – Coordenador

Jorge Luiz Massa (Poços de Caldas)

Jovana Serio Veiga Lima (Varginha)

Luiz Antônio Mendes (Três Corações)

Marco Túlio Silva Neves (três Pontas)

Marcelo Pereira Gonçalves (Três Corações)

Maria Rosana Fernandes (Alfenas)

Maura Gomes de Resende (Três Corações)

Mauricio Gadben (Três Corações)

Mauro Faria Filho (Pouso Alegre)

Melqui Massa (Poços de Caldas)

Munir Jacob (Pouso Alegre)

Palti Massa (Poços de Caldas)

Rejane Rodrigues Tecla (Varginha)

Saulo Rocha Rabelo (Campos Gerais)

Tulio Ribeiro Braga (Varginha)

Vitor Hugo Moreira Marques (Pouso Alegre)

Vivian de Andrade Ribeiro (Varginha)

Wesley Ferreira Coelho (São Lourenço)

COMISSÃO DA REGIÃO DO TRIÂNGULO MINEIRO

                               Daniel Jácomo Mauad (Uberaba) – Coordenador

Janaína Muniz (Uberlândia)

Harewton Nonato Costa Bicalho (Patos de Minas)

Karina Santos Cleto (Araxá) – Coordenadora

Lúcia helena Morais Vilela (Uberlândia)

Tiago Castro (Uberlândia)

Tiago Lemos (Patos de Minas)

COMISSÃO DA REGIÃO CENTRO-OESTE

Arlindo Gomes Ribeiro (Passos) – Coordenador

Mauricio Giubilei (São Sebastião do Paraíso)

Mildred Preto Gomes Zanin (São Sebastião do Paraíso)

Renato Silveira (Passos)

Silvia Regina Soares Dupin (Pihuim) – Coordenadora

COMISSÃO DA REGIÃO DO NORTE DE MINAS

Alana Zumba Milo (Montes Claros)

Ana Carolina Ribeiro Lopes e Ruas (Montes Claros)

Ana Cláudia Alves Leão (Montes Claros)

Ana Paula Pinheiro de Almeida (Montes Claros)

Brisa Lins Lessa (Montes Claros)

Bruna Gabriela Vieira Afonso (Montes Claros)

Dayvson Antônio Amilton Duarte de Abreu (Montes Claros)

Debora Mota Veloso (Montes Claros)

Elma Fernanda Medeiros Dias Barros (Montes Claros)

Ellen Laís Matos (Montes Claros)

Érika Vilela Barbosa Figueiredo (Montes Claros)

Gabriel Lopes Mangabeira (Montes Claros)

Guilherme Bastos Dias (Montes Claros)

Gislene Alves (Montes Claros)

Gislene Lúcia João (Montes Claros)

Guilherme Bastos Dias (Montes Claros)

José Biancart Monteiro (Montes Claros)

                              Kelly Karoline Eugênio (Montes Caros)

Leonardo Mota Jr. (Montes Claros)

                               Lidiane Lúcia João (Montes Claros)

                               Ludmila Souto Viana (Montes Claros)

Mariana Proença Almeida (Montes Claros)

Marianne Silveira Barbosa (Montes Claros)

Mauricio Carlos Niza (Montes Claros)

Paulo Nilton Moura Silveira Júnior (Montes Claros)

Pedro Paulo Narciso de Avelar (Montes Claros) – Coordenador

Romerson Brito Messias (Montes Claros)

Simone Pereira Figueiredo (Montes Claros)

Stanley Crossland (Montes Claros)

Walker Santiago (Montes Claros)

COMISSÃO DA REGIÃO LESTE E VALE DO AÇO

Francis Silveira (Governador Valadares)

João Henrique Dupin (Ipatinga)

Jonas Carvalho Gonçalves (Teófilo Otoni)

José Adão Furtado Leal (Governador Valadares)

Juliano Dantas (Ipatinga)

Pedro Collen (Governador Valadares) – Coordenador

Sigrid Terezinha Campomizzi Calazans  (Ipatinga)